¿Cuál es el número de ruta (ABA) del Chase bank?

En este artículo le estaremos hablando acerca de Cuál es el número de ruta (ABA) del Chase bank, así que le invitamos a continuar para que conozca más

1

¿Cuál es el número de ruta (ABA) del Chase bank?

¿No tienes paciencia para buscar? Entonces te encantará esta simple solución. El número de ruta de tu cuenta de depósito Chase está en cada cheque personal a tu nombre, exactamente en la esquina inferior izquierda del papel. Sí, ha estado ahí todo el tiempo.

Echemos un vistazo rápido a esta imagen de un cheque:

Como puedes ver, tu número de ruta es el número de nueve dígitos rodeado por el extraño símbolo que parece un pariente perdido de un punto y coma. O una cara feliz… ¿Quizás una cara enfadada?

En fin, este número se encuentra impreso en todos los cheques emitidos por todos los bancos. Tres cadenas numéricas aparecerán en cada cheque, y normalmente se imprimirán en MICR (también conocido como tinta magnética), lo que hace que sea fácil de leer para las computadoras.

El segundo número a la derecha es el número de tu cuenta de depósito, también de nueve dígitos, seguido de un número de cheque de cuatro dígitos. ¡Ten en cuenta que estos dos números a veces pueden aparecer en orden inverso!

Buscar el número de ruta del Chase Bank en línea

Ahora bien, si la última vez que viste una chequera fue hace años, no te preocupes. Si no tienes un cheque a mano, hay otras formas muy fáciles de encontrar tu número de ruta del Chase Bank.

Los pasos que te dejamos a continuación te ayudarán a encontrar el número de ruta de Chase en el sitio web del banco.

  1. Accede a tu cuenta en línea introduciendo tu nombre de usuario y contraseña. Si nunca has utilizado tu cuenta en línea, entonces es posible que tengas que inscribirse primero haciendo clic en “Not Enrolled? Sign Up Now”.
  2. Una vez que hayas ingresado a la plataforma de banca en línea del Chase Bank, haz clic en «Ver declaraciones». Luego, haz click en el número de cuenta que aparece en la parte superior, después de lo cual se abrirá un archivo en formato PDF donde encontrarás el número de ruta.

Números de ruta del Chase Bank por estado

El número de ruta de Chase Bank asociado a tu cuenta bancaria dependerá de dónde la abriste en primer lugar.

De hecho, Chase tiene alrededor de 24 números de ruta diferentes, y aunque puede sonar demasiado, esto es simplemente para ayudar a mantener las cuentas organizadas.

A continuación, te dejamos una lista de todos los números de ruta del Chase Bank por estado.

ESTADO NÚMERO DE RUTA
Arizona 122100024
California 322271627
Colorado 102001017
Connecticut 21100361
Florida 267084131
Georgia 061092387
Idaho 123271978
Illinois 71000013
Indiana 74000010
Kentucky 083000137
Louisiana 65400137
Michigan 72000326
Nevada 322271627
Nueva Jersey 21202337
Nueva York – Sur del estado 21000021
Nueva York – Norte del estado 22300173
Ohio 44000037
Oklahoma 103000648
Oregón 325070760
Texas 111000614
Utah 124001545
Washington 325070760
Virginia Occidental 51900366
Wisconsin 75000019

Además, debes tener en cuenta que tu número de ruta bancaria no cambiará en caso de que te mudes de estado. Por ejemplo, si abriste tu cuenta en Wisconsin, pero luego te vas a Oregón, tu número de ruta seguirá siendo el mismo.

¿Cómo funcionan los números de ruta de los bancos?

En pocas palabras, es clave para saber dónde recibir y enviar dinero.3

Necesitarás el número de ruta de Chase en muchas situaciones. Por ejemplo, si estás haciendo un pago en línea o por teléfono, o si estás haciendo pagos automáticos de facturas, es más que probable que te pidan tu número de cuenta junto con tu número de ruta.

Del mismo modo, si estás haciendo una transferencia internacional, o procesando cheques, el banco te pedirá que proporciones tu número de ruta bancaria.

Nota: El número de ruta de tu cheque puede ser diferente del número de ruta necesario para realizar una transferencia bancaria, pero ya hablaremos de eso más adelante.

Vale, es hora de llegar al fondo de esto. ¿Qué es el número de ruta y cómo funciona?

Pues bien, el número de ruta, también conocido como número ABA (por sus siglas en inglés American Bank Association), o número de tránsito RTN (Routing transit number), es un número que indica a las instituciones financieras dónde debe procesarse una transacción.

Imagina que necesitas depositar un cheque en un cajero automático. La función del número de ruta es facilitar la identificación de la institución financiera en la que se ha girado el cheque (o donde se ha abierto la cuenta bancaria), facilitando así la tramitación de la transacción financiera.

¿Y cómo se hace una transferencia internacional desde el Chase Bank?

Los primeros cuatro números son los identificadores de la Reserva Federal: los dos primeros indican el distrito del Banco de la Reserva Federal de los 12 en los que se encuentra tu banco; los dos siguientes identifican la sucursal del distrito

(es decir, el centro de procesamiento) asignado a tu banco. Los siguientes cuatro números identifican a tu banco, y el último dígito se calcula usando un algoritmo, y su función es validar la autenticidad de ocho dígitos anteriores.

Hay diferentes números de ruta para las transferencias electrónicas

Aquí es donde el asunto se pone muy divertido. Los números de ruta del Chase Bank serán diferentes para los distintos tipos de transacciones.

Por ejemplo, si recibes o haces una transferencia bancaria nacional (también llamada doméstica), necesitarás saber el código de número específico para esa transacción en particular.

Si está haciendo una transferencia internacional, por otro lado, necesitarás el código de identificación del banco. El cual también es conocido como el código de la Sociedad para las Telecomunicaciones Financieras Interbancarias Mundiales (SWIFT, por sus siglas en inglés).5

En términos sencillos, este es el código que el banco de tu destinatario utilizará para recibir transferencias electrónicas.

Dado que un código SWIFT es internacional, ayuda a identificar las instituciones financieras a nivel mundial, y también se conoce como el código de identificación del banco. Por lo tanto, si deseas recibir dinero del extranjero, ellos necesitarán conocer tu código SWIFT.

La mejor manera de encontrar tu código SWIFT es buscarlo en línea, ¡o seguir leyendo este artículo!

Si estás esperando recibir dinero de otro país, también tendrás que proporcionar alguna información específica a tu banco. Esta información es tu número de cuenta (lo encontrarás en la parte inferior izquierda de tu cheque):

También tendrás que proporcionarles tu nombre, tal como aparece en la cuenta.

Ahora bien, si estás transfiriendo dinero a la cuenta de otra persona en el extranjero, el destinatario también tendrá que seguir estos pasos y conocer su número de ruta bancaria para recibir el dinero.

Preguntas frecuentes

Alternativas para buscar el número de ruta del Chase Bank

  • Usa la aplicación para teléfonos inteligentes. Accede a tu cuenta a través de la aplicación móvil de Chase. Luego, presiona “Mostrar Detalles” en Detalles de la cuenta, y podrás ver tu número de ruta entre otra información (como el número de cuenta).
  • Llama al servicio de atención al cliente. Como último recurso, si no tienes a mano un cheque y no puedes o no quieres ingresar a la plataforma de banca en línea, llama al servicio de atención al cliente de Chase al 800-935-9935.
  • Un representante del banco te atenderá, y después de verificar algunos detalles para comprobar tu identidad, te dirá cuál es tu número de ruta.

Esperamos que este artículo le haya sido de utilidad para conocer Cuál es el número de ruta (ABA) del Chase bank, gracias por leer.


También puedes ver cualquiera de estos resúmenes que tenemos en nuestra web:

Seguro médico en Massachusetts

Seguro médico en Massachusetts

Massachusetts tiene algunas exigencias establecidas en cuanto a salud se refiere, toma nota y asegúrate de saber lo necesario. La…

Qué es la forma W4

Qué es la forma W4

Es muy probable que al comenzar a trabajar en los Estados Unidos le surja la duda de qué es la…

Deja un comentario